X

ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА

* Обязательные поля

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
 
 
 
 
Контакты Город Киев, Днепровская Набережная, 23, 2 этаж, зал 3 (проход через FITNESS 24)

Фианит и Кубический цирконий – что это за камень?

Фианит и Кубический цирконий – что это за камень?

Фианит – искусственный монокристалл, который ни внешне, ни по качественным характеристикам не уступает драгоценным камням природного происхождения. За это его и ценят в ювелирном деле и при создании бижутерии.

А знаешь ли ты, как он появился, какими свойствами обладает? Драгоценный он или нет? Цирконий и фианит – это одно и то же? Читай статью, чтобы найти ответы на свои вопросы.

 

Происхождение

1968 год – год, когда на территории СССР ученые-физики из Физического института Академии наук представили миру фианит. Создавая кристаллы, которые можно было бы применять в лазерных установках, разработчики получили прозрачный минерал с характерной кубической решеткой. Его свойства удивили многих:Ученые института ФИАН

- высокая температура плавления;
- стойкость к износу;
- высокая плотность;
- стойкость к химическим препаратам;
- высокая прочность;
- способность преломлять свет.

 

На заметку! У тебя все еще возникают сомнения, как правильно пишется название – через «о» или «а»? Вспоминай, что оно произошло от названия института ФИАН.

Этот искусственный бриллиант фианитом в основном называют на территории стран СНГ, за границей прижились другие названия – цирконит, даймонсквай, джевалит.

Интересный факт! Существует и природный аналог этого минерала – тажеранит. Его нашли в прибайкальском Тажеранском ущелье.

 

Значение камня фианитКамень Фианит

Что такое фианит? Это минерал искусственного происхождения, диоксид циркония — ZrO2, который выглядит как натуральный бриллиант. Его характеристики соответствуют лучшим ювелирным свойствам, что позволяет заменять им даже алмаз.

Физические показатели:

- твердость – 7,5-8,5;
- плотность – 6,5-10 г/см3;
- дисперсия – 0,06;
- спайность – отсутствует;
- излом – неровный;
- преломление – 2,15-2,25;
- блеск – стеклянный.

 

Использование в бижутерии и ювелирном деле

Эти синтетические кристаллы постепенно проникли на ювелирные рынки всех стран мира. Они идеально дополняют бижутерию, создавая четкую контрастность изделиям, что подтверждают на камень фианит отзывы.

Современные технологии помогли существенно расширить разноцветье этого монокристалла, внешне максимально приблизив их к драгоценным самоцветам. Серьги с фианитами впечатляют многообразием оттенков минерала. Цвет напрямую зависит от добавок, которые ввели при выращивании. Для этого используют оксиды металлов:

- медь дает желтый цвет;
- титан – золотистый оттенок с легким коричневым тоном;
- хром – зеленый цвет;
- неодим – пурпурный тон;
- эрбий – розовый оттенок.

Ученые даже смогли создать цирконит лавандового цвета, у которого нет природного аналога. Всего существует 20 оттенков.

Разноцветные камни фианиты

Бижутерия с фианитами – альтернатива дорогим украшениям. Используют эти монокристаллы и в ювелирном деле, чтобы сделать изделия доступнее по цене, но без ущерба внешнему виду и презентабельности. Желтым монокристаллом можно заменить цитрин, синим – сапфир. Цветные, искусственно выращенные минералы имитируют:

- черный, белый и розовый халцедон;
- голубой топаз;
- красные гранат и рубин;
- сиреневый аметист.

В зависимости от освещения цирконит похож и на александрит. При дневном свете он переливается голубым или желто-зеленым оттенком, искусственное освещение делает его красновато-фиолетовым.

Имитацию изумрудов, конечно, удачной не назовешь, золотисто-зеленые кристаллы больше похожи на хризолит.

 

Свойства камня фианит

Специалисты, которые разбираются в сущности кристаллов, считают цирконит пустым. Сам по себе никакого влияния на человека он не оказывает.

Воспринимай этот минерал в качестве пустого сосуда, наполни его по своему усмотрению, вложи собственный смысл. Фианит питается человеческими эмоциями: когда ты находишься в хорошем расположении духа, впитывает позитивную энергетику и возвращает ее в минуты грусти.

 

В чем отличие: кубический цирконий, фианит, циркон, цирконий?

Запутаться в названиях легко, поэтому запоминай! Кубический цирконий и циркон – это не одно и то же. Циркон – натуральный самоцвет, весьма дорогой, по свойствам он схож с сапфиром. Цирконий – металл из таблицы Менделеева, а кубический цирконий, он же фианит – кристалл, выращенный синтетически, тот самый, который встречается в бижутерии и ювелирных украшениях.

 

Основные виды закрепки

Способ выбирает или мастер на стадии проектирования украшения, или сам клиент. Например, если ты хочешь купить кольцо с фианитом, изготовленное по индивидуальному эскизу. Наиболее распространенные виды закрепок камня:

- крапановая, ее еще называют крючками или лапками – актуальна, когда акцент необходимо сделать на вставке, а не на украшении. Минерал размещают в чаше из металла и закрепляют пазами и крапанами;

Крапановая закрепка

- канальное или рельсовое – используют в изделиях, где камни идентичной величины размещены в ряд. В металле прокладывается канал с пазами, в который помещаются минералы, после края запаиваются и шлифуются;

Канальная закрепка
- мостовая (паве) – крепление актуально, когда необходимо зафиксировать много мелких кристаллов. Ими покрывают часть изделия, закрепляя наплывами металла.

Мостовая (паве) закрепка
- ободковая или глухая – самый надежный способ, основа из металла опоясывает вставку со всех сторон, слегка нависая над ней;

Ободковая закрепка
- при помощи полуглухого каста – минерал под давлением закрепляют в специальных выемках. Отсутствие основания под вставкой придает изделию особую легкость и изящность.

Полуглухой каст

 

Фианит – это драгоценный камень или нет?

Пришло время узнать самое интересное. Увы и ах, но он не драгоценный, ведь его вырастили искусственно. Но в чистом виде после качественной огранки отличить его от настоящего бриллианта не профессионалу сложно. Поэтому его широко используют и в ювелирной промышленности, и при создании элитной бижутерии.

Хочешь узнать, какие камни используют в бижутерии? А мы уже рассказали об этом, читай!

 

Преимущества и недостатки

И напоследок, преимущества:

- потрясающий блеск и игра на солнце;
- разнообразие оттенков;
- сочетается с различными сплавами металлов;
- похож на драгоценный камень;
- имеет низкую стоимость;
- не ржавеет, не темнеет и не окисляется - водоустойчив.

Недостатки:

- не особо твердый – может пострадать от сильного удара;
- от драгоценного кристалла специалист его сразу же отличит.

Но много ли среди твоего окружения людей, которые разбираются в камнях? Смело выбирай изделие с фианитом, если ты давно мечтаешь о стильном украшении, которое выглядит дорого, а стоит доступно.

 



Fatal error: Call to undefined function mysql_connect() in /var/www/html/app/design/frontend/coolbaby/default/template/wordpress/post/view.phtml on line 86