X

ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА

* Обязательные поля

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
 
 
 
 
Контакты Город Киев, Днепровская Набережная, 23, 2 этаж, зал 3 (проход через FITNESS 24)

Какие камни используют в бижутерии?

Какие камни используют в бижутерии?

Тебя когда-нибудь интересовал вопрос, о том, что ты носишь? Речь идет об украшениях, о твоих любимых украшениях, которые ты меняешь изо дня в день, периодически обновляя свою гардеробную.

При выборе новеньких серёжек, мы невольно сталкиваемся с перечнем некоторых вопросов, типа: «Из чего они сделаны?», «Почему эти, по цене, дороже, чем те?». Вопрос за вопросом, мысль за мыслью...и вот твой взгляд уже задумчиво уставляется вдаль и чертоги разума размышляют о великом: "Что такое бижутерия?", "Как это делают?", "Какие камни в бижутерии используют?"  Вот на этом, пожалуй, стоит остановиться.

Содержание

1. Камни Swarovski;
2. Фианиты (Кубический цирконий);
3. Жемчуг;
4. Перламутр;
5. Натуральный камень

После прочтения этой статьи, при покупке новой бижутерии, ты сможешь сразу понять, что тебе нужно, узнаешь какие камни используют в бижутерных изделиях, их определение, отличие и особенности. Поехали.

Камни Swarovski

Камень Swarovski – это синтетический камень, то есть искусственно-выращенный кристалл. Камни, стразы, кристаллы Сваровски – это не больше и не меньше, чем как обработанный хрусталь высокого качества методом особой технологии, технологией SWAROVSKI. Сам по себе хрусталь не является драгоценным, но способ обработки делает его дорогостоящим камнем.

Камень SwarovskiИзвестная компания Swarovski AG производит такие кристаллы уже на протяжении ста лет. Именно они создают неимоверно чистые, идеальные кристаллы Swarovski, и именно эта компания создает стразы и камни по особой, покрытой темной материей, "секретной технологии". Почему в лапках? Потому что ясное дело, что технология уже известна, правда не в полной её мере, ведь компания не стоит на месте. Из года в год специалисты обновляют, совершенствуют и модернизируют данную методику производства. В общем, полный апгрейд.

Вставки из кристаллов украшений, что мы встречаем в нашей повседневной жизни также являются Сваровски, просто отличие их заключается в методе обработки. Кристаллы изготовляют по той же технологии SWAROVSKI, просто копии вырабатывают на более дешёвом оборудовании, но если не присматриваться, их будет довольно сложно выделить от подлинного оригинала.

Особенности камней Swarovski

Отличается своей невысокой стоимостью и сумасшедшим разнообразием всех видов, подвидов и подтипов в бижутерии. С помощью такой вставки, как Сваровски, создаются самые сочные и контрастные гаммы оттенков и неимоверные формы композиций.

Только с таких камней создают всевозможные виды бижутерии, начиная повседневной и офисной, заканчивая винтажной и украшениями в стиле Арт-Нуво. С помощью камней Swarovski миру открыта возможность неимоверного сочетания экстравагантного стиля безумцев перпендикулярно заурядной политики консерваторов.

Фианиты (Кубический цирконий)

Фианит – это синтетический камень, кубический кристалл диоксида циркония; распространен в ювелирном деле в качестве хорошей имитации драгоценных камней.

Кубический цирконийБыл синтезирован в 60-х годах советскими учеными, и неважно, что первоначально они разрабатывали материалы для изготовления лазера.

Кубический цирконий, фианит, циркон, цирконий?

Кубический цирконий, фианитназывай как угодно – один и тот же камень, который используется как в ювелирной промышленности, так и в бижутерии.

Циркон - драгоценный камень, уровень "Сапфир". Цирконий - элемент системы Д.И. Минделеева.

Практически во всех случаях украшения с фианитами встречаются в категории элитной бижутерии в сочетании с ювелирным сплавом металлов. Бижутерия такого вида всегда выглядит роскошно, элегантно, блестяще.

Особенности камня фианит

Бижутерия с фианитами имеет огромное преимущество, ведь украшения такого рода являются очень качественным продуктом. Можно не боятся негативного воздействия окружающей среды, потому что они не вызывают аллергических реакций и не подвержены каким-либо проявлениям коррозии. Это значит, что в таких украшениях можно спокойно лететь бомбочкой в бассейн, готовить ужин возлюбленному, танцевать будто тебя никто не видит, ну или всё это вместе и сразу - с украшениями ничего не будет.

В завершении стоит отметить, что у циркона есть целый перечень «посадки», что в разы увеличивает длительность эксплуатирования украшений. Вот основные  виды закрепок такого камня:

- крапановая закрепка (лапки, крючки);
- канальная;
- закрепка паве (мостовая);
- ободковая;
- штифтовая;
- глухая и т.д.

Жемчуг

Жемчуг относят к камням из-за содержания в своем составе минерала араганоит. Широко используется в ювелирном производстве, а также в бижутерии.

 

Жемчужина

 

Можно выделить три вида жемчуга:

1. Натуральный жемчуг.
Вкратце говоря, натуральный жемчуг - это морской жемчуг, нанесенный моллюском на сферическую поверхность. Он считается, самым что ни есть настоящим, добывается очень тяжело и имеет соответствующую цену.

2. Культивированный жемчуг – это дешевый аналог природных жемчужин.

3. Искусственный жемчуг – это полная имитация жемчужин, сделанная руками человека. Более 100 лет назад придумали способ для искусственного выращивания жемчуга и по этот день широко используют в промышленности украшений.

Особенности жемчуга

Украшения из жемчуга - это классика. Жемчуг всегда считается красивым элементом для какого-либо аксессуара. С времён этой дивной находки его считают роскошной вставкой любого украшения и на сегодняшний день никто изменял своего мнения.

Перламутр

Перламутр (нем. Perlmutter «Мать жемчуга») – это минерально-органический материал, что является внутренним слоем жемчужницы моллюсков.

ПерламутрПерламутр в бижутерии встречается не так часто, но с его помощью получаются, по истине, утонченные и нежные украшения. Обычно его используют как вставку, редко в бижутерии можно встретить основу украшения из данного материала. Но как только этот камень пускают в дело, то непременно получаются удивительные серьги, кулоны, отменные браслеты и необычные броши.

Особенности перламутра

Особенность перламутра лежит в окраске вещества: сей подарок природы имеет переливающую всеми цветами радуги окраску.

Натуральные камни

Натуральные камни – это природные камни. Существует невероятное количество видов, именований, особенностей. Классифицируют по трём видам:

- драгоценные;
- полудрагоценные;
- поделочные.

В бижутерии зачастую используются поделочные камни, так как стоимость их гораздо меньше, в отличие от полудрагоценных камней, используемых редко; тему драгоценных камнях я уже и вовсе не затрагиваю.

Виды натуральных камней в бижутерии
Рассмотрим наиболее используемые:

1. Агат – натуральный камень, что представляет из себя полупрозрачный агрегат халцедона; имеет слоевую структуру и окраску в виде полос. Но некоторые разновидности камня могут и не иметь ярко выраженную слоистость (звездный, моховой агат).
Цветовая гамма варьируется оттенками черного, белого, серого, голубого, жёлтого и красного.

Камень Агат2. Шунгит («Аспидный камень») – это горная порода, образованная еще в докембрийский период. Шунгит – это каменный уголь, поэтому чаще всего можно встретить ярко-выраженный угольно-черный цвет породы (также серый, тёмно- коричневый).

Камень Шунгит3. Бирюза – это минерал, образованный из водного фосфата и меди с алюминием. Известен еще с давних времён и даже сейчас остается в топе поделочных камней.
Бирюза - это очень красивый камень, который часто используется в бижутерных (и не только) композициях украшений. Также, камень очень удобен в обработке, принимает даже зеркальную полировку.
Основные цвета камня: белый, голубой, сине-зелёный, зелёный.

Камень Бирюза4. Лава («Дитё Земли», «Базальт») – уникальный камень, который содержит в себе целый ряд микроорганизмом, что способствуют поддержанию жизнедеятельности живых организмов. Отлично взаимодействует с другими материалами.
Из лавы создают не только украшения для тела человека, но и большое количество различного декора в виде скульптур, мозаик, плитки.
Цвет: черный, редко коричневый.

Камень Лава

 

5. Малахит – это минерал, образованный из карбоната меди с гидроксилом. Широко используется в производстве украшений.
Имеет насыщенный колорит ярко-зеленого, изумрудного, бирюзового цветов.

Камень Малахит6. Камень гематит («Железная почка», «Кровавый камень») - это минерал железа, которому характерна непрозрачность, металлический блеск, высокая плотность. Распространенный камень, используемый в изготовлении недорогих украшений, темперной живописи.
Окрас камня варьируется от красно-бурого до железно-черного.

Камень ГематитОсобенности натуральных камней:

Бижутерия из натуральных камней отличается тем, что это всегда актуально. Всё время существования человечества, украшения из натуральных камней - это культ. Удивительно, но факт. Природные камни прекрасны, но так же существуют тысячи приданий, о таинственных, и даже магических свойствах этих камней. Возможно поэтому у людей никогда не остынет пыл в поисках новых и приобретения давно известных старых даров природы.



Fatal error: Call to undefined function mysql_connect() in /var/www/html/app/design/frontend/coolbaby/default/template/wordpress/post/view.phtml on line 86